Чемпионат Европы 1976 года: Чехословаки вместо англичан, валлийцы вместо венгров, югославы сами за себя

В том отборочном цикле англичане завершили свою домашнюю серию голевым «водопадом» в матче ни на что не претендующим Кипром 5:0. Дело даже не в разгромном счёте, а в том, что все 5 мячей забил один игрок Малколм Макдональд. Впервые в истории европейских чемпионатов футболисту удалось забить в ворота соперника 5 мячей в одном матче.

Теперь ответный ход на своём поле предстояло делать чехословацкой сборной. Памятуя о фатальных ошибках, допущенных в первых чемпионатах, хозяева отнеслись к домашней серии из трёх матчей подряд со всей серьёзностью. В течение апреля они буквально растерзали в Праге и киприотов и португальцев 4:0 и 5:0 соответственно. После бурной «пражской весны» для чехословаков наступили тревожные ожидания октябрьского визита гостей с «туманного Альбиона». Осенняя братиславская погода решила внести коррективы и закрутить интригу чехословацко-английского противостояния до предела, вынудив обе команды два дня подряд выходить на поле стадиона «Слован». 29 октября покатав мяч всего 16 минут и футболисты и судья потеряли друг друга из виду буквально утонув в белой мгле. Подождав полчаса, в надежде что туман рассеется, и, убедившись что надеждам не суждено сбыться, итальянский арбитр Микелотти и делегат УЕФА немец Вальтер Трайкель приняли решение переиграть матч на следующий день.

30 октября, спустя ровно год, после встречи на «Уэмбли» сборные Чехословакии и Англии в третий раз сошлись в бескомпромиссном поединке. Организаторы матча решили не искушать судьбу и назначили игру на час дня по местному времени. Братиславская битва наверняка ещё долго снилась футболистам обеих команд — одним как кошмарный сон, другим как их звёздный час. Несмотря на то, что в середине первого тайма гостям удалась результативная атака, представители соцлагеря не сникли и успели сравнять счёт перед самым перерывом. Едва начался второй тайм, как тут же эффектно сыграл Душан Галлис, вынудивший британцев во второй раз начать с центра поля. Невероятно, но факт, оба гола хозяева забили головой, переиграв в воздухе самих англичан!!! «Шекспировские страсти» не утихали до финального свистка, хотя голов зрители больше не увидели. Победа 2:1 дала чехословакам возможность перехватить стратегическую инициативу, и нежданно-негаданно занять первое место в группе. У команды Дона Риве оставалась последняя надежда на португальцев, но те не смогли им помочь, сыграв с чехословаками в ничью в то время как англичан могла вывести на первое место только победа португальцев.

Во второй группе считалось, что за путёвку в четвертьфинал спор поведут стародавние соперники австрийцы и венгры, успевшие сыграть между собой к тому времени целых 118 раз (!!!). Но тут совершенно неожиданно в спор вмешались валлийцы. После поражения в Вене, ведомые ветераном Джоном Тошаком, проводившим свой сороковой матч за сборную, они в упорном поединке переиграли дома венгров со счётом 2:0, а затем одолели их 2:1 и в Будапеште. И снова героем стал неутомимый Тошак. Он забил первый гол, ассистировал во втором, правда не сумел реализовать пенальти. Таким образом мадьяры сами невольно расчистили Уэльсу путь в четвертьфинал, взяв в свою очередь три очка у австрийцев. Четвёртый участник квартета конкуренции не составил и «отличился» только тем, что в последнем матче пропустил от сборной Венгрии 8 голов. Причём 5 из них пришлись на долю Тибора Нилаши. Таким образом в этом чемпионате сразу двум футболистам удалось забить 5 голов в одной игре.

В третьей группе за два тура до финиша с солидным отрывом в четыре очка (а в то время при двух очках за победу это было очень много) первенствовали югославы. Им правда пытались составить конкуренцию североирландцы, нанёсшие «братьям славянам» единственное поражение в квалификации 1:0. Сборная Швеции после отличного выступления на последнем Мундиале в отборе на Чемпионат Европы в очередной раз оконфузилась, ну а норвежцы в то время, в отличие от дня сегодняшнего, полностью соответствовали своему месту среди записных аутсайдеров.