Чемпионат Европы 1972 года: В новый турнир с новым тренером, когда осторожность только вредна

Оставаясь верной девизу «В новый турнир с новым тренером!» сборная СССР, поменяв на тренерском мостике после мексиканского Мундиаля Гавриила Качалина на Валентина Николаева, вступила в борьбу за путёвку на чемпионат Европы в четверной отборочной группе. В соперники жребий определил нам обладателя Кубка Европы 1964 года — Испанию, Северную Ирландию с лучшим футболистом Европы 1968 года Джорджем Бестем, дополнял всю эту компанию экзотический Кипр.

Впервые в истории советской сборной, участвующей в соревновании такого ранга, главный тренер являлся «совместителем» одновременно работая и в клубе. Валерий Николаев возглавлял ЦСКА и под его руководством армейцы великолепно шли по турнирной дистанции чемпионата, успешно конкурирую за золотые медали со своими земляками из «Спартака» и «Динамо».

На первый матч с Кипром Николаев сохранил костяк сборной, введя в её состав новых и довольно ярких игроков: нападающего Виталия Шевченко из бакинского «Нефтчи», Владимира Федотова и Бориса Копейкина из ЦСКА, а также мобильного полузащитника казанского «Рубина» Виктора Колотова. Виктор Колотов, безвременно ушедший из жизни, по сей день остаётся единственным футболистом команды первой группы (что соответствует сегодняшнему ФНЛ), выступавшем за главную команду страны в матче европейского первенства. После четырёхлетнего перерыва вернулся в сборную и вратарь — Виктор Банников, перешедший за это время из киевского «Динамо» в московское «Торпедо».

Собственно новички и сделали результат на «Острове Афродиты», первый гол забил Колотов уже на 10-й минуте через 6 минут отличился Геннадий Еврюжихин, с подачи всё того же Колотова, переправив мяч в «девятку». Хотя киприоты перед самым свистком на перерыв сократили отставание в счёте, сомнений в нашей итоговой победе ни у кого не возникало. Через пять минут после начала второго тайма Шевченко восстановил прежнюю разницу в два мяча. Подавляющее превосходство советских футболистов подтвердила и статистика наши 36 раз пробили по воротам соперника, киприоты нанесли в ответ лишь семь ударов.

Следующего отборочного матча сборной советским болельщикам пришлось ждать ровно пол года. 30 мая 1971 года в Москву пожаловали испанцы. Встречей с ними советская сборная открывала домашнюю серию из трёх игр подряд, ареной для всех трёх баталий предстояло стать стадиону «Лужники». Советские и испанские футболисты не встречались между собой с памятного финала Кубка Европы 1964 года, когда представители Пиренейского полуострова будучи хозяева турнира взяли верх над нашей командой. Только Альберту Шестернёву, Хосе Ирибару и Амансио Вареле был памятен тот дождливый мадридский день семилетней давности, а так друг против друга стояли новые команды.

Как потом отмечали многие специалисты, многоопытные гости с Пиренеев были наказаны за свой легкомысленный подход к игре. Тренер испанцев Ладислао Кубало, вошедший в историю как единственный футболист, выступавший за три разные национальные сборные (Венгрии, Чехословакии и Испании), поставил перед своими подопечными вполне конкретную задачу — всеми силами сохранить ворота на замке. Скованные оборонительной тренерской установкой. Испанцы не проявляли активности впереди и в итоге поплатились за свою чрезмерную осторожность. Советские футболисты почти весь матч владели преимуществом, но забить никак не получалось. Дело пошло во втором тайме, когда на поле появился Федотов. Своей заряженностью на борьбу и острыми передачами он сумел завести партнёров. В итоге за 10 минут до финального свистка последовали два подряд губительных для испанцев «взрыва». В концовке испанцам удалось отквитать один мяч, но на большее у них уже не хватило времени. В итоге наши победили со счётом 2:1. А ведь если бы испанцы играли в присущей им скоростной атакующей манере, то ещё не известно какой был бы ещё итоговый результат. Но случилось, как случилось и испанцам лишь оставалось уповать на реванш в ответном домашнем матче.