Чемпионат Европы 1972 года: Сборная СССР в финале, победная поступь машины Хельмута Шёна

Финальный турнир было доверено проводить бельгийцам, а ведь Бельгия стояла лишь третьей в списке на проведение решающей стадии чемпионата. Однако конкуренты в лице Австрии и Италии не смогли пробиться в четвёрку сильнейших. А вот сборная СССР смогла и, можно сказать, «родилась в рубашке», ещё при жеребьёвке четвертьфиналов получив потенциального соперника в виде Венгрии и Румынии. Прошли Венгры, но советским футболистам, по большому счёту, особой разницы не было, на тот момент мы были сильнее и Венгрии, и Румынии. Вторую пару полуфиналистов составили сборные ФРГ и Бельгии, и уж эти ребята вне всякого сомнения были на порядок сильнее, доставшихся нам в соперники, венгров.

Полуфиналы начинались в одно время, что естественно отразилось на посещаемости. Если на матче ФРГ-Бельгия был аншлаг, то игру сборных СССР-Венгрия пришла посмотреть лишь жалкая горстка зрителей. Высокая цена победы (или поражения) сковывала действия футболистов обеих команд, как ни крути победитель гарантировал себе серебряные медали чемпионата Европы. Венгры начали поактивнее и практически до перерыва владели инициативой. Впрочем, преимущество это было по большей части показным. Наши уверенно отбивались и каких-то убойных моментов для взятия ворот создавать сопернику не позволяли, незадолго до перерыва последовала вспышка активности наших футболистов, на ударные позиции выходили и Колотов, и Трошкин, и даже Дзодзуашвили, но первый тайм так и закончился 0:0.

Во втором тайме обе команды продолжали играть с оглядкой на собственные ворота. Равновесие было шаткое, на 53-ей минуте удача качнулась в нашу сторону. Байдачный подаёт угловой, Панчич, пытаясь прервать подачу, отбивает мяч прямо на ногу Конькову, и последний с лёта бьёт в ближний угол. Сборная СССР открывает счёт. Венгры кидаются в наступление, терять им уже нечего. На поле появляется Альберт, введённый в состав в последнюю минуту, он-то и оказывается в эпицентре драмы, разыгравшейся за 6 минут до финального свистка.

По мнению главного арбитра матча, Дзодзуашвили сбил венгерскую звезду в своей штрафной. Позже, после матча, Реваз клялся, что действовал в рамках правил. Главный арбитр показывает на «точку». Темпераментные протесты советских футболистов успеха не имеют. К мячу подходит Шандор Замбо. Бьёт, мяч не слишком сильно летит в левый угол — удар явно был на точность. Евгений Рудаков, буквально распластавшись в воздухе, спасает ворота, венгры чуть ли не всей командой кидаются добивать мяч, но устроенная «куча мала» не приносит желаемого результата. Оставшиеся до финального свистка минуты тянутся также долго, как и «сельском кошмаре». И опять наш прославленный голкипер обеспечивает победный 0 для советской сборной. Путь в финал открыт.

Как и предполагалось вторым соискателем золотых медалей континентального первенства стала сборная ФРГ, уверенно разобравшаяся с хозяевами турнира на переполненной арене «Босёйл», что в Антверпене. Счёт 2:1 в пользу западных немцев достаточно точно отражает суть происходившего на поле. Что ни говори, а бельгийцы оказались крепким орешком, однако их стараний хватило ровно на то, чтобы с достойным результатом уступить дорогу «машине Хельмута Шёна».

В финале предстояло сойтись сборным СССР и ФРГ. Так случилось, что в 1972 году советские футболисты дважды встречались с командой западных немцев. Первый раз это было в мае, когда нашу команду пригласили на матч, приуроченный к открытию Олимпийского стадиона в Мюнхене (вот был авторитет сборной СССР в то время). Тогда хозяева просто ошеломили нас своим натиском, спортивной злостью и потрясающей сыгранностью. В первый раз наши столкнулись с Гердом Мюллером, который отметился в той игре «хет-триком». В общем всё закончилось нашим разгромом со счётом 1:4. Как позже вспоминали советские футболисты, такого футбола они ещё ни разу не видели. И вот новый поединок.