Чемпионат Европы 1972 года: Сборная СССР четвёртый раз подряд в четвёрке лучших

Через две недели после белградского матча в Москве последовал ответ. В нашей обороне появился ещё один дебютант. На место заднего центрального защитника был поставлен столичный спартаковец. В сборную был возвращён Колотов. Роль опорного полузащитника доверили Анатолию Конькову из донецкого «Шахтёра». В «Лужниках» был аншлаг, болельщики, держа в уме четвертьфинальное чудо в матче против венгров четырёхлетней давности., гнали наших футболистов вперёд. Гости вышли на поле какими-то обречёнными и гол в их ворота не выглядел непреодолимой задачей. По сути югославы понимали, что свой шанс упустили две недели назад в Белграде. Главная звезда югославов, Драгон Джаич, был практически незаметен. Оборона, в которой буквально разрывался, латая дыры, Мирко Павлович, из последних сил сдерживала натиск советской сборной.

В первой тайме могли отличиться и Еврюжихин, не попавший в ворота с близкого расстояния, и Юрий Истомин, умудрившийся промазать по пустым воротам, и Банишевский, выходивший один на один с вратарём. А гол, окончательно похоронивший надежды югославов, уже после перерыва уже на 53-ей минуте забил Колотов, послав мяч в дальний от голкипера угол. Этот гол раскрепостил наших. Через 20 минут Банишевский, оказавшись в контратаке лицом к лицу с югославским голкипером, технично переиграл его и неотразимо пробил под перекладину. На последней минуте тот же Банишевский вывел на ударную позицию Козинкевича и последний «свечкой» перекинул мяч через неосмотрительно выбежавшего из ворот голкипера. В итоге 3:0. Так сборная СССР в четвёртый раз подряд (рекорд чемпионатов Европы на тот момент!) попала в финальный турнир континентального первенства.

Несомненно главное внимание всей футбольной Европы было приковано к четвертьфинальному противостоянию ФРГ и Англии, которых судьба с завидным постоянством сталкивала в то время на узкой соревновательной дорожке. Первый матч на «Уэмбли» вылился в великолепный футбольный спектакль, где ни одна из команд старалась не уступить другой ни метра на поле, ни минуты времени. Игра велась в сумасшедшем темпе, практически без пауз. Наивысших оценок заслужили все 22 игрока, выходившие на поле, но героем матча, по праву, был признан полузащитник мёнхенгладбахской «Боруссии» и по совместительству сборной ФРГ Гюнтер Нетцер, который словно виртуозный дирижёр управлял на поле своими партнёрами. Немцы шли вперёд резко, настойчиво, агрессивно. Пожалуй, со времён великой венгерской команды 50-х годов никто из гостей так не хозяйничал на «Уэмбли».

Счёт в первом тайме открыли Ули Хёнесс. Ценой колоссальных усилий в конце матча англичане сумели отыграться, но удержать даже ничью не смогли. Немцы вдруг резко взвинтили темп, Бобби Мур свалил в своей штрафной Зигфрида Хелда и Нетцер с пенальти вновь вывел вперёд сборную ФРГ. А уже перед самым финальным свистком Герд Мюллер забил и третий гол. 3:1 победа гостей. Ответная игра в Западном Берлине получилась довольно скучной и монотонной. Хозяева, имея фору в два гола, уверенно контролировали ход игры, а у представителей «туманного Альбиона» не хватило фантазии для неожиданного оригинального хода. В итоге нулевая ничья и по итогам двух матчевого противостояния команда сэра Альфа сошла с дистанции.

Довольно неожиданно разрешилось итало-бельгийского противостояния. Любопытно, что наставник «скуадра адзурры» ещё до матча с бельгийцами высказывал пожелания сыграть в полуфинале со сборной ФРГ. Как оказалось, сглазил. Итальянцы не смогли преодолеть четвертьфинальный барьер и распрощались с «Серебряной Амфорой», которой они владели после победы на предыдущем домашнем Евро, ещё до начала финального турнира. В Бельгии, на тот момент, подобралась отличная команда, где в каждой линии имелся игрок экстра класса.

Последними в финальную четвёрку прорвались венгры, намучившиеся в трёх матчах с румынами. Два матча завершились вничью и пришлось играть третий на нейтральном поле в Белграде, в котором чаша весов всё же склонилась в пользу венгров.