Чемпионат Европы 1972 года: Первое немецкое золото, серебряный Запорожец и заслуженная бронза Бельгии

Днём ранее финального матча между ФРГ и СССР были разыграны бронзовые награды. В «бронзовом матче» сошлись бельгийцы и венгры. Хозяева турнира закономерно одержали победу со счётом 2:1, при чём итоговый счёт на табло и близко не отражает преимущество хозяев над соперником.

И вот настал долгожданный день финального матча. С первых минут чувствовалась нервозность соперника, немцы первыми пришли в себя и начали заметно теснить советскую команду, но опасных моментов у ворот Евгения Рудакова не возникало. В движении каждого немецкого футболиста чувствовалась мощь и чрезвычайная заряженность на борьбу, но наши защитники и голкипер были хороши. А вот на 27-ой минуте перед натиском немцев не устоял бы никто. Они провели потрясающую скоростную атаку — Франц Беккенбауэр выходит в линию нападения, пас Нетцеру направо, подработка и мощнейший удар — перекладина. Отскок на Йозефа Хейнкеса, снова удар — Рудаков блестяще парирует мяч, но его тут же добивает в сетку Герд Мюллер. Было полное ощущение, что у наших футболистов от этой круговерти закружилась голова.

Немцы пытались додавить советскую команду, однако, неожиданно встретили серьёзное сопротивление. Сборная СССР оказалась для немцев серьёзным соперником, которым в ряде моментов попросту не везло. Будь по удачливей Дзодзуашвили в первом тайме (его удар метров с 20-ти с трудом парировал немецкий голкипер Майер), кто знает как бы повернулся ход игры. И всё же объективно немецкая сборная выглядела мощнее нашей. После перерыва, немцы провели всего три по настоящему опасные атаки — и дважды забили. Причём и Херберт Виммер, и тот же Герд Мюллер, забивали с близкого расстояния. Размочить счёт и забить гол престижа мог Хурцилава, при счёте 0:3 попавший в перекладину.

Когда оставалось играть меньше десяти минут и результат был предрешён, с трибун по направлению к полю потянулась вереница немецких болельщиков, по большей части молодых людей. Через некоторое время толпа фанатов с флагами выскочила на поле. Полиция пыталась сдержать хулиганов и оттеснить обратно на трибуны, но силы были явно не равны. Раздражённые тем, что у них могут отнять победу их же собственные болельщики, футболисты сборной ФРГ начали сами вышвыривать ни в меру возбуждённых юнцов с поля. Особенно активно занимался этим немецкий голкипер Майер. Каким-то непостижимым образом спонтанные акции игроков возымели действие и дебоширов удалось загнать за кромку поля. Игра после короткого перерыва возобновилась. Последние пять минут игры команды провели в окружении плотного кольца зрителей.

Наши футболисты проиграли сильнейшему, на тот момент, сопернику, который вообще мог быть. По мнению многих признанных футбольных специалистов сборная ФРГ образца 1972 года — лучшая немецкая команда в истории футбола Германии. С ней не может сравниться даже та, которая спустя два года завоевала кубок Мира на домашнем Мундиале. Игра немецкой сборной в 1972 году была настоящим совершенством, где, удивительным образом, сочетались истинно немецкое упорство, великолепная физическая готовность, идеальная тактическая выучка и высочайшее индивидуальное мастерство игроков. Сборная ФРГ впервые завоевала звание чемпиона Европы, а её нападающий Герд Мюллер стал первым, в истории этого турнира, игроком, которому удалось сделать дубль в финальном матче.

По возвращении на родину, некоторые недалёкие спортивные чинуши от футбола и «объективные» журналисты сделали из футболистов советской сборной и главного тренера эдаких безвольных неумех. Невдомёк им всем было, что на «Запорожце» «Мерседес» не объедешь. А ведь в нынешние времена наших футболистов, за куда более скромные результаты, готовы носить на руках, давать почётные звания и расцеловывать во все места. Но тогда время было другое. Но даже в то, другое время, наш «Запорожец» оказался серебряным.